貸切バスの料金は、平成26年4月から実施されている国土交通省が決めた公示運賃で

計算されています。

バスを何時間走らせたかにより算出される「時間制運賃※」と、

バスを何キロ走らせたかにより算出される「キロ制運賃※」を足したものがバス料金です。

1時間当たりの運賃と1キロ当たりの運賃は上限から下限までが決められており、

その範囲内で計算されます。

※時間制運賃=(実際にバスを走らせた時間+点検等に必要な②時間)×時間単価

 キロ制運賃=走行キロ×キロ単価

​ バス代=時間制運賃+キロ制運賃

当社のバス料金は下限額にて算出しております。

​お気軽にお見積り等などお問合せください。

料金の算出例

◎大型バスで東京都内 日帰り観光

  7:00      8:00      9:00      10:30~16:30       18:00      19:00      20:00

  車庫にて ――― 車庫発車 ――― 配車~出発 ―――  東京都内観光 ―――     到着  ―――  車庫 着 ――― 車庫にて

点検・点呼など             お客様ご乗車     豊洲・浅草・皇居など   お客様降車           点呼・点検など

 

・車庫から配車場所まで30km  ~  出発から都内観光して到着まで250km  ~  降車後、車庫まで30km

・時間制運賃 7:00~20:00   13時間×¥5310(単価)=¥69.030

・キロ制運賃 30km+250km+30km   310km×¥120(単価)=¥37.200

​・総時間¥69.030+走行キロ¥37.200=¥106.230税別  以上がお支払い頂くバス利用代金です。

​◎中型バスで山梨方面へ 1泊2日のご旅行

   1日目

  6:30      7:30       8:00      11:00~16:00        16:30           17:30

  車庫にて ――― 車庫発車 ――― 配車~出発 ――― 山梨県内観光  ―――      宿 到着    ―――  宿 駐車場にて

点検・点呼など             お客様ご乗車     昇仙峡・武田神社など    お客様降車       点呼・点検など

 

 2日目

   7:30       8:30       9:30~14:00        16:00       16:30        17:30

  宿 駐車場にて ――― 出発   ―――  山梨県内観光  ―――    到着    ―――   車庫 着  ―――  車庫にて

 点検・点呼など   お客様ご乗車      富士・河口湖など    お客様降車                                 点呼・点検など

・車庫から配車場所まで15km  ~  乗車後のご旅行550km  ~  降車後、車庫まで15km

・時間制運賃 1日目 11時間×¥4.490(単価)=¥49.390  2日目 10時間×¥4.490(単価)=¥44.900

・キロ制運賃 2日間合計580km×¥100(単価)=¥58.000

総時間¥94.290+走行キロ¥58.000=¥152.290税別  以上がお支払い頂くバス利用代金です。

お見積もり
arrow&v
ご連絡方法

© 2023 のあ不動産。Wix.comを使って作成されました